ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ: два дополнительных года на оформление построек

 In Без рубрики

 

Дачная амнистия продлена до 2020 года!

А значит у вас есть возможность в упрощённом порядке оформить права на возведённые жилые дома и садовые домики.

Упрощённый порядок — это декларирование всех ваших построек в заявительном порядке.

Для оформления права собственности на дом вам необходимо подать декларацию установленной формы, изготовить технический план строения, представить документы, подтверждающие ваши права на земельный участок, на котором возведено строение, и заявить о своём желании зарегистрировать право собственности на строение.

С 2020 года порядок регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства изменится и вам придётся, помимо прочего, получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для того, чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию необходимо будет получить ряд документов, среди которых градостроительный план и разрешение на строительство; документы, подтверждающие соответствие возведённого объекта требованиям, предъявляемым техническим регламентом, техническими условиями, проектом (который, кстати, тоже необходимо будет изготовить), а также заключение органа государственного строительного надзора и др. Сбор всех документов потребует от вас не только большие временные затраты, но и немалые расходы. И, скорее всего, вы не захотите самостоятельно заниматься оформлением и решите обратиться к юристу за помощью.

Подумайте, что для вас более выгодно — решить вопрос в этом году, потратив разумную сумму и не более одного месяца на оформление или отложить решение вопроса на будущее с осознанием того, что расходы на оформление возрастут в разы, а количество времени, которое потребуется для оформления, увеличится в среднем до 6 месяцев и более.

Наши знания и опыт работают на вас!

Start typing and press Enter to search