ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ, которую все ждали

 In Без рубрики

С 11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» — так называемая «лесная амнистия».

Что нужно знать об этом законе? Прежде всего то, что закон направлен на защиту интересов тех граждан, которые являются собственниками строений, расположенных на земельных участках, имеющих смежные границы с землями лесного фонда.

До недавнего времени граждане, чьи земельные участки расположены рядом с лесом и имеют с ним общую границу, вынуждены были обращаться в суд из-за выявленных пересечений границ леса и, например, садового участка.

По смыслу нового закона, гражданам теперь не нужно обращаться в суд. Для того, чтобы уточнить границы с земельным участком из лесного фонда достаточно обратиться к кадастровому инженеру и заказать изготовление межевого плана. После того, как работы по уточнению границ будут закончены, граждане должны обратиться в Росреестр с заявлением.

Как следует из статьи 9 Федерального закона № 280-ФЗ, до 1 января 2023 года в целях государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется проведение согласования местоположения части границы такого земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) земельный участок был предоставлен гражданину для указанных целей до 8 августа 2008 года или образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 8 августа 2008 года;

2) смежным земельным участком является лесной участок.

Статья 10 упомянутого закона также должна доставить радость гражданам, столкнувшимся с проблемой установления смежной с лесом границы.

Согласно этой статье Закона, в случае уточнения местоположения границ земельного участка, смежного с лесным участком, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, не вправе возражать против согласования местоположения границ земельного участка, если площадь такого земельного участка увеличивается не более чем на десять процентов площади, указанной в правоустанавливающих документах или документах, удостоверяющих права на такой земельный участок.

Однако гражданам необходимо помнить, что, в случае, если в уточнении границ земельного участка собственнику земельного участка со спорной границей будет отказано, собственник имеет право обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Start typing and press Enter to search